vendredi 1 décembre 2023

Le Charpentier face au vent

 Mercredi 29 novembre 2023
Mer peu agitée PM 17h27 Coeff 85 Vent 4 mollissant 3 Sud Est.
Alain, Patrice, Hervé, Claude et Frank

Nous sommes 5 cet après-midi à nous retrouver au club, après une petite discussion, nous décidons de partir de Bonne source.
Sur place, le vent de sud-est est plus fort que prévu, un bon 4 avec des pointes fréquentes à 5 bft, houle d'ouest contre vent fait lever les vagues, nous progressons sur une mer hachée.
Direction Baguenaud, la Pierre percée pour un petit regroupement et tour du Grand charpentier, un bord assez physique, l'été est bien fini !
Nous repassons devant la passe de Bonne source, il n' est que 16h15, trop tôt pour remballer, on décide de faire du tourisme jusqu'au au Vieux-Port de Pornichet.
Retour à Bonne source c'est la pleine mer avec l'habituelle petite vague de bord qui oblige à la prudence, tous la passe sans problème.

Frank

mardi 28 novembre 2023

Armand nous emmène dans le Golfe du Morbihan

Dans le cadre de son monitorat, Armand nous a organisé une sortie dans le Golfe du Morbihan afin de valider l'option mer de son diplôme.

 Dimanche 26 novembre 2023
Armand, Évelyne, Gérard, Fred, Sylvain et Cathy
Coefficient de 88 et 89
Horaires de marée à Port-Navalo (entrée du Golfe) :
PM1 : 3h53 BM : 9h56 PM2 : 16h14
Horaires de marée à Arradon :
PM1 : 5h31 BM : 11h45 PM2 : 17h53

Le réveil piquait un peu et les températures un peu aussi. Nous sommes partis avec un léger retard après être passé faire la pression des pneus. Petit manque d’anticipation de l’itinéraire en camion de ma part mais grâce aux copilotes on s’en ait sorti. Arrivés sur place à la pointe du Bill (avec deux « L » et sans « e » !), nous avons pu admirer le lever du soleil tout en préparant le matériel.

Une fois sur l’eau nous avons pu admirer une nouvelle fois le ciel rosâtre. Départ donc vers le sud de l’île d’Arz, sans vent, avec des rayons de soleil (vers 9h20). Poussés par le courant, nous arrivons un peu plus tôt que prévu pour la pause déjeuner à la cale du Bilouris (ou cale de Kerners). Un léger vent rend le ressenti un peu plus froid, nous avons trouver un petit coin à l’abri.

Après une bonne heure de pause, nous repartons vers l’île de la Jument. Un bac et une remontée de courant plus loin, nous avons descendu le fameux courant de la Jument. Les plus à l’aise ont pu faire quelques petits surf dans des petites vagues statiques. Nous sommes ensuite allés voir le passage de l’île Berder où une petite vague commençait à se former. Après avoir joué dans le courant, nous sommes repartis direction Port blanc, puis la pointe du Trec’h. Petite division du groupe en deux quand la moitié a suivi le courant principal et l’autre qui partait plus au nord, nous nous sommes regroupés un peu plus loin pour finalement passer entre les îles Logoden. Nous avons ensuite aperçu la maison rose au loin. Le vent a commencé à se lever venant du sud. Nous sommes passés au sud de l’île de Boëdic et de l’île de Boed, avec une petite pause pipi à l’île de Boëdic. La fin jusqu’à la pointe du Bill commençait à devenir difficile du fait du peu de courant et du vent. Il était temps d’arriver.

Petit portage, rangement du matériel et habillage avec des affaires sèches pour pouvoir profiter du goûter avec un bon gâteau au chocolat fait par Évelyne. Retour au bercail après cette bonne journée de navigation.

Armand

 

 Quelques stats via la montre connectée d’Évelyne :
7 400 coups de pagaie
1 812 calories brûlées
6,5 km/h de moyenne en déplacement

Détails de la nav' :

 

9h - 0 km - Pointe du bill
Vitesse  supposé à 3 nœud + 0,4 nœud de courants estimé - 3,4 nœud soit 6km/h environ - 2,5km - 25 min

9h30 - 2,5 km - Île de Lerne (passage au sud)
6km/h - 1,6km - 16min

9h45 - 3,6 km - Pointe de Bilihervé
7km/h (1 nœud de courant) - 1,4km - 12 min

10h - 5 km - Nord île d’Ilur
7km/h - 1,25km - 10min

10h10 - 6,25 km - Sud île d’Arz
7km/h - 3km - 25min

10h35 - 9,25 km - Pointe de Brannec
0,75km

10h45 - 11 km - Pointe de Penhap / Nioul (sud île aux moines)
8km/h - 1,25km - 10min

11h - 12,25 km - Cale de Bilouris

12h30 - 12,5 km - départ vers pointe de Kerners
0,6km - 5min

12h35 - 13 km - Pointe de Kerners
0,4 nœud dos puis 0,5 nœud vers la droite (environ 0,9km/h), déportation de 15m par min vers la droite pendant 1,6km (16min à une vitesse de 6km/h), soit 100m par min. 15*16 = 240m de déportation au total. Correction de -8,5° à apporter (tanA=240/1600). Nonobstant 1618m
2km - 20min

13h -15 km - île Creïzic (sud)
6km/h - 1km - 10min

13h10 - 16 km - île aux Moines vers la Plage du Gored
3,5+0,5 noeud = 4 soit environ 7km/h - 2km - 20min

13h30 - 18 km - Port Blanc
3,5+2= 5,5 soit environ 10km/h - 2km - 10 min

13h40 -  20 km - Pointe du Trec’h
3,5+1=4,5 soit environ 8km/h - 2,5km - 20min

14h - 20,5km - La Tour Vincent
3,5+0,5=4 environ 7km/h - 4,5km - 40min

14h40 - 25km - île de Boed
3,5 peu de courant, soit 6km/h - 3km - Un peu moins de 30min

15h10 - 28km - Pointe du Bill - Arrivée

 En somme, environ 30km de prévus pour une sortie d’environ 5h de navigation